Новости отрасли

Сертификат на зерно дает достоверную оценку качества продукции — Госсельхозинспекция

15.01.2014

В Украине насчитывается 104 лаборатории, которые имеют необходимую аккредитацию для осуществления исследований и результаты которых могут использоваться в сертификатах качества зерна.

Из них 83 имеют право проводить необходимые исследования на определение показателей безопасности и наличие ГМО, информирует пресс-служба Госсельхозинспекции.

Результаты данных исследований, именно этих лабораторий, инспекторы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины вносят в сертификаты качества зерна и продуктов его переработки, отмечается в сообщении.

Сертификат качества зерна и продуктов его переработки, в соответствии с Законом Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» выдается территориальными органами Госсельхозинспекции и относится к административным услуг, средства за предоставление которых поступают в государственный бюджет Украины.

«Наличие такого документа дает возможность иметь достоверную, объективную оценку качества продукции и установить ее соответствие действующим государственным стандартам, а также не допускает отгрузки нестандартного и некачественного зерна», — отметили в инспекции.